2009年06月17日

第29回関西学生合気道競技大会

2009年6月14日(日) 住吉大社武道館

結果一覧

[種目]
短刀乱取り競技(団体戦)
<男子>
優勝 関西学院大学
第2位 大阪商業大学
第3位 山口大学

<女子>
優勝 関西学院大学
第2位 大阪芸術大学
第3位 近畿大学

(個人戦)
<男子>
優勝 大樫直樹(近畿)
第2位 田村浩一(関西学院)
第3位 八倉大輔(近畿)

<女子>
優勝 河西朋奈(大阪商業)
第2位 後藤佳奈(近畿)
第3位 橋本奈々美(関西学院)

演武競技
(対徒手)
<男子>
優勝 田中辰平/金田太一(大阪商業)
第2位 袴田和幸/木浦大毅(国士舘)
第3位 瀬尾貴之/泉健太郎(近畿)

<女子>
優勝 後藤佳奈/田淵有亜(近畿)
第2位 橋本奈々美/田渕彩子(関西学院)
第3位 岩田麻衣/佐崎美代子(大阪市立)

(対武器)
<男子>
優勝 井上拓海/高橋克依(国士舘)
第2位 榊原健丞/中野靖大(近畿)
第3位 永田純一/田村浩一(関西学院)

<女子>
優勝 東郷公美/岡奈央子(関西学院)
第2位 長谷川有梨/水落麻理子(成城)
第3位 尾中有美/笹田香(近畿)


posted by seijo-aiki at 07:11| Comment(0) | 大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第41回関東学生合気道競技春季大会

2009年6月7日 国士舘大学鶴川校舎合気道場

結果一覧

種目
[短刀乱取り競技/団体戦]

<男子>
優勝 帝京大学(初優勝)
第2位早稲田大学
第3位成城大学

<女子>
優勝 国士舘大学
第2位成城大学
第3位早稲田大学

[演武競技]
(対徒手)

<男子>
優勝袴田和幸/木浦大毅(国士舘)
第2位小林英晃/嶋田吉倫(早稲田)
第3位夫馬康仁/鈴木智也(早稲田)

<女子>
優勝今井百合香/前田牧子(早稲田スポーツ)
第2位河原志乃/玉木美和(早稲田)
第3位岡島由香里/乙竹美佳(早稲田)

(対武器)

<男子>
優勝藤川文雄/清水元弘(成城)
第2位堀川正文/小田島渉(早稲田スポーツ)
第3位井上拓海/高橋克依(国士舘)

<女子>
優勝東郷公美/岡奈央子(関西学院)
第2位長谷川有梨/安居和圭巴(成城)
第3位宮良有紀/高橋尚子(国士舘)
posted by seijo-aiki at 07:05| Comment(0) | 大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第17回関東学生合気道競技大会新人戦

2009年5月6日 埼玉県立武道館

結果一覧

[短刀乱取り競技/個人戦]

<男子>
優勝小田島渉(早稲田スポーツ)
2位長竹伸介(成城)
3位池川慎吾(早稲田)
4位篠原拓也(成城)

<女子>
優勝中山真菜(国士舘)
2位橋本育実(関西学院)
3位高橋尚子(国士舘)
4位長岡香織(成城)

[演武競技]
<男子>
優勝森川大輔/小出有人(早稲田スポーツ)
2位長竹伸介/河合佑亮(成城)
3位小田島渉/戸崎佳生(早稲田スポーツ)
<女子>
優勝中山真菜/北島佳菜子(国士舘)
2位足立莉実/上坂亮子(早稲田)
3位板橋麻里恵/宮崎あゆみ(明治)

[種目別混合団体戦]
優勝国士舘
2位早稲田
3位成城
4位明治
posted by seijo-aiki at 07:04| Comment(0) | 大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年合気道国際大会開催要項

2009年合気道国際大会開催要項

1. 趣旨
本大会は富木謙治師範没後30 年目に開催される。この年に由緒ある武道の中心地京都旧
武徳殿に世界の合気道愛好者が一堂に会し、親睦と結束を深め今後の発展を期するものと
する。

2. 大会名
2009 年国際合気道フェスティバル / 第八回国際合気道競技大会
2009 International Aikido Festival / The 8th International Aikido Tournament

3. 主催
NPO 法人日本合気道協会 (NPO JAPAN AIKIDO ASSOCIATION)
〒169-0051 東京都新宿区西早稲田1−20−10 3F
TEL. 03-3204-2575 FAX. 03-3204-2538
Email: info@aikido-kyokai.com http://www.aikido-kyokai.com

4. 主管
関西合気道競技連盟
〒545-0021 大阪府大阪市阿倍野区阪南町1−28−7昭道館内
TEL. 06-6622-2046 FAX. 06-6622-2046

5. 後援
日刊スポーツ新聞社

7. 日時
2009年9月20日(日)、21日(月)、22日(火)、23日(水)
敬老の日 休日 秋分の日

8. 場所
京都武道センター体育館、旧武徳殿
〒606-8323 京都府左京区聖護院円頓美町46−2

2009国際大会詳細

posted by seijo-aiki at 07:03| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年大会結果

『関東新人戦@国士舘大学』

  混合団体 優 勝

  演武競技

  男子 古田土紀彦・磯野敦組  優 勝

  女子 安居和圭巴・平井麻衣組 優 勝    

  山本純子・中山章代組  第三位

  乱取競技

  男子個人戦

  マタイス・ハウヒュバート 優 勝

  磯野敦          準優勝

  佐川怜央奈       ベスト8

  吉見昌洋        ベスト8

  女子個人戦

  山本純子         第四位

  安居和圭巴       ベスト8



『春季関東大会@国士舘大学』

  男子乱取団体戦 優 勝
  女子乱取団体戦 第三位

  演武競技

  男子対徒手

  越坂大一郎・磯野敦組  第三位

  女子対武器

  山田彩花・長谷川有梨組 第三位



『関西大会@住吉武道館』

  演武競技

  男子対徒手

  古田土紀彦・佐川怜央奈組 ベスト8

  女子対武器

  山田彩花・長谷川有梨組   第四位



『関東個人戦@国士舘大学』

  男子乱取 岩下真太朗   第四位

  女子乱取 松元瑠衣子   準優勝



『関西大会@京都市武道センター』

  混合団体戦無段の部    準優勝



『全国大会@近畿大学』

  男子乱取団体戦      優 勝

  男子乱取個人戦 岩下真太朗  第三位


  演武競技

  男子対徒手

  越坂大一郎・清水元弘組    ベスト8

  男子対武器

  矢田真規・佐々木悠組   ベスト8

  女子対武器

  島洋子・長谷川有梨組    第四位



『秋季関東大会@国士舘大学』

  男子乱取団体戦         第三位

  演武競技

  男子対徒手

  清水元弘・河合佑亮      準優勝

  女子対徒手

  平井麻衣・中津川玲子組   第三位

  女子対武器

  山田彩花・橋本佳南組     準優勝

posted by seijo-aiki at 07:02| Comment(0) | 大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

成和会規約

成和会規約についてはこちらをご参照ください。
成和会規約
posted by seijo-aiki at 07:01| Comment(0) | その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。